glavnaja dji 0534
Проектирование полного цикла
Латвия

ЗДАНИЕ МАСТЕРСКИХ САУЛЕС ШКОЛЫ

О нас

dji 0368 dji 0383 dji 0531
dji 0368
dji 0383
dji 0531

О ПРОЕКТЕ

Снести старые гаражные помещения в аварийном состоянии и на их месте расположить индустриальный корпус школы искусств — задача REM PRO для проектирования современной школы Saules. Это здание — мастерская, в которой студенты будут создавать предметы прикладного и художественного искусства из дерева. Впечатляющая особенность школы — терраса на крыше, где в теплую погоду студенты будут слушать лекции с видом на Даугаву и организовывать там традиционные для школы художественные выставки. 

ДЕТАЛИ

Два этажа корпуса включают в себя мастерскую для деревообработки — большой учебный класс — несколько классических учебных классов и два гаража для хранения техники. В теплое время пространство под небом будет творческой и учебной площадкой, безопасной для детей благодаря оборудованным перилами и ограничивающей калитке.

Интерьер корпуса выполнен в индустриальном стиле, такой выбор полностью оправдывает себя, ведь внутри расположены мастерские для работы с деревом. 60% всех бетонных конструкций внутри остались в первозданном виде под лазурью, еще часть покрыта венецианской штукатуркой. Уход за этими материалами соответствует назначению помещений: на них не оседает пыль и они просты в уходе. 

Еще одно комплексное решение для пространства — система освещения и вентиляции. Мастерские оборудованы большими витринными окнами, которые в светлое время полностью освещают пространство и экономят электроэнергию. Над каждым рабочим местом расположены подвижные лампы, и во время занятий ученики могут направлять освещение так, как необходимо для той или иной задачи. Вентиляционная система здания учитывает особую нагрузку от отходов дерева. В мастерских установлены вытяжки, которые собирают пыль во время работы в контейнеры для утилизации в отдельном помещении с оборудованием.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Новое здание оформлено в промышленной эстетике, помещения просторные и удобные, подходят для деревообрабатывающих и макетных мастерских. Крыша школы — еще одна возможность для раскрытия творческого потенциала студентов, где они будут делиться идеями и предметами искусства.

Тип
Проектирование полного цикла
Место
Латвия
Зона
Учреждения образования
Год
2019